![]()
В первое воскресенье после праздника Пятидесятницы Церковь совершает память всех святых. В этот день в Успенском мужском монастыре Новомосковска игумен Агафангел (Болдин) возглавил Божественную литургию, по завершении которой обратился к верующим со словом пастырского наставления.
«Подражание Господу нашему Иисусу Христу и следование за Ним происходит именно в Церкви, и сегодня мы отмечаем наш общий день ангела, - начал проповедь игумен монастыря отец Агафангел. - На протяжении всей истории человечества святые порой превращались в сознании людей в неких «полубогов-заместителей», которые своим культом заслоняли самого Бога. Это в корне неверно. Ведь святые не исцеляли собственной силой или волевым усилием - исцеление происходит не потому, что они «напряглись», а исключительно по воле Божией.
Поэтому в дни церковных праздников нам важно вырабатывать правильное отношение к этому вопросу, ведь почитание святых угодников - это неотъемлемая часть исповедания православной веры.
Истинные подвижники всегда бежали от мирской славы и чудес как от огня. Известен случай, когда к старцу-чудотворцу вельможа привел свою больную дочь за благословением. Старец отказал в просьбе, так как знал - девушка исцелится, но это чудо могло стать для него поводом к гордыне и тщеславию, которых он всеми силами старался избегать.
Однако, вельможа нашел мудрое решение - он попросил всю братию монастыря по очереди дать исцеляемой девице благословение. Старцу некуда было деваться - он стремился к смирению и в итоге получил его. Все братья стояли в ряду и благословляли ее, и он встал вместе с ними. Если бы он воспротивился, это сочли бы за гордыню, будто он мнит себя лучше других. Поэтому он стоял смиренно и ждал своей очереди. Как только девицу подвели к нему, и он благословил ее, бес тотчас вышел из нее, и она исцелилась…
Жизнь святых остается для нас великой тайной, прежде всего потому, что наши пути с ними не совпадают. Нам гораздо ближе те, кого мы любим - наши родственники. Однако Слова Христа: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня», - это не призыв к пренебрежению родными, а путь к духовной свободе.
Господь предлагает возвыситься над земными привязанностями! Выстраивая верную иерархию ценностей, где любовь к Богу становится главной точкой отсчета, человек вступает в правильные отношения и с близкими.
Христос говорил об этом, сосредотачивая смысл учения не на земном комфорте, не на способах выживании в агрессивной внешней среде, а на вопросах жизни духовной.
Он впервые заговорил о том, что наша жизнь не ограничивается лишь видимым временем, привычным окружением и личными контактами, даже самыми дорогими, честно и предельно точно указывая, что если человек, стремясь к Богу, сочтет свое служение досадной помехой для ближайших родственников, он рискует оступиться. В таком случае он может утратить истинные ценности и вовсе сойти с пути следования за Господом. «Разве это возможно? - спросите вы. - Не звучит ли это как преувеличение?» Но давайте вспомним Божьи заповеди.
На горе Синай Моисей получил от Бога Декалог - совершенный кодекс для всего народа. Однако во что он превратился к моменту пришествия Христа? Спасителя осуждали именно как нарушителя закона. Вот до чего мы, люди, способны со временем довести самую совершенную мысль и самый ценный дар. А ведь заповеди - это не просто правила, это Божественное откровение!
Дорогие братья и сестры, в сегодняшний день постараемся же верно разуметь слова Священного Писания и осознавать участие святых угодников Божьих в нашей жизни. Все это совершается Духом Святым, просвещающим вселенную. Да сподобит и нас Господь праведного прохождения нашего христианского пути и верного служения Богу».
Алексей Анкин, фото Андрей Зайцев