Важно научиться распознавать волю Господа в своей повседневной жизни

Совершив Божественную литургию в Успенском мужском монастыре Новомосковска в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, игумен обители обратился к верующим со словом проповеди о чудесном лове рыбы.

«Ныне вся полнота нашей поместной Тульской епархии особо празднует день всеобщего прославления святых, всех наших сродников, просиявших на Тульской земле, а также память преподобного и богоносного отца нашего Макария Жабынского, Белевского чудотворца, - напомнил предстоящим игумен Агафангел (Болдин). – Евангелие же сегодняшнего дня повествует нам о событии, послужившим толчком для основания христианской Церкви, ее земного исторического развития и присутствия в нашей жизни в целом.

Мы вспоминаем чудесный лов рыбы, когда лодки рыбаков после участия Христа переполнились уловом так, что едва не пошли ко дну. Относиться к этому можно по-разному - расценить это как чудо или же как случайное совпадение…

Суть же в том, что чудесный улов был просто предан забвению, а рыбаки все бросили и пошли за Христом!

Люди увидели чудо, а проблема чуда как события в том, что оно лишает человека возможности сказать: «Я ничего не видел, я ничего не понял». Нет! - Ты видел, ты сам был участником. И после увиденного ты уже не можешь остаться прежним.

Это узрел Петр, понявший, что перед ним Сам Бог, Творец Вселенной, слову Которого подчиняется все. Ловля рыбы, невозможная в таких условиях и среди бела дня, стала лишь формой обращения Бога к Петру на его профессиональном, понятно человеку языке!

Святитель Иоанн Златоуст в одном из своих толкований очень интересно рассуждал о том, что каждая профессия человека указывает на его дальнейшую роль в Церкви. Вспомним слова Христа ученикам: «Следуйте за мной, и я сотворю, то есть сделаю вас ловцами человеков».

«Ловцов человеков» вообще очень-очень много – банкиры, мошенники, рекламные агенты и так далее, но апостолы «ловят» подобно Петру, как и другие ученики Христа, проявившему себя особым образом - смирением, любовью, кротостью и безграничным терпением, которому научился он у Иисуса.

Такое привлечение и такая ловля, - ради Христа и Церкви, - нужна людям для спасения их души. Подобные Петру ловцы делают для людей самое необходимое, указывая им путь к спасению души и путь в Царство Небесное.

От галилейских рыбаков потребовалась решимость последовать за Христом. Ведь вся толпа, которая ходила за ним не раз, такой решимостью не обладала. Из всех пошли только те, кого мы знаем по именам и по количеству - всего двенадцать. То есть это был путь, на котором они оставили то, чем жили, и последовали за Христом.

Значит ли это, что и каждый из нас должен оставить жену и свои сети, то есть привычный уклад жизни? Нет, потому что каждый человек должен поступать так, как апостол Петр, то есть и в своей повседневной жизни, и в профессиональной деятельности научиться распознавать волю Господа, понимая, что это дело Божие.

Это не значит, что нужно бездействовать. Напротив, следует заниматься делами, достигать успехов, в том числе и в профессии, но при этом всегда оставлять место Богу, а не своему самомнению.

Господь даровал каждому таланты, и их нельзя зарывать, их нужно умело использовать на благо ближнего, во славу Божию и на благо нашего Отечества».

Алексей Анкин, фото Андрей Зайцев

http://monuspen.ru/photoreports/7f1235cb20bf5fd350fd29d21ec69971.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/e8787095f01d916e36f65b378f8387d1.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/ebbf2942abbb62b248574de10c17c522.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/ed15b89a2d15166c8250002ae75359cc.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/5caded47163ef13d480d8ca2cb38903e.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/3f919e48d42cbb92e7bf7704b124b88a.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/3718eb4190923ea52c77dd7d96b56712.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/adbd483d89fcb967459835b5a6fb1ff6.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/10fdce5f294745192dc4aa68815f937e.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/5eeb69e7e332e69b73f90889afb0c25b.jpg
http://monuspen.ru/photoreports/469ec1c6c788bdd80b01e09b062bfff7.jpg