В Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Игумен Агафангел (Болдин) совершил воскресное богослужение в Успенскому мужском монастыре Новомосковска.
Накануне в обители совершили всенощное бдение. На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия.
По завершении богослужения отец Агафангел обратился к верующим с пастырским словом:
«Не случайно сегодня Святая Церковь ставит нам на вид житие преподобного Иоанна Лествичника, прославляя его подвиги и самый главный труд, по которому получил он свое прозвание - величайший духовное и аскетическое сочинение, всем нам хорошо известное, как книга «Лествица», - начал свое слово отец Агафангел. – Я читаю ее вам за каждым годовым богослужением на Неделе 4-й Великого Поста и, в общем, хочу сказать, что, соглашаясь с правильность изложенного в книге, многие считают не выполнимым следование ей в жизни обычного человека, не инока.
Сепарируя людей по каким-то духовным параметрам, мы забываем, что монахи такие же люди, что Бог желает спасения каждому человеку, давая ему посильное бремя, и что для каждого есть своя лестница в Рай.
Если сильно упростить, то святой Иоанн писал некую методичку, в которой указывал на главное – связь между нашими человеческими грехами и добродетелями. Книгу можно условно разделить на три части.
Первая, отречение от мира, что для простых людей означает отречение от греха и всего того, что ему сопутствует.
Вторая часть посвящена добродетели послушания, что для мирян есть в юном возрасте послушание родителям, а в более зрелом - руководству, а если ты сам родитель или начальник, то можешь находиться в послушании Богу и Его заповедям, либо духовным наставникам, которыми являются священники в храмах.
Третья же категория духовных советов Преподобного связана с уединением и безмолвием. В мирской жизни это воплощается в богосозерцании и христианском безмолвии, которого особенно желаю вам в дни Великого поста, когда оставаясь наедине с самим собой, мы бы стремились возлюбить молитву и подумать о своих отношениях с Богом. Все зависит от нас, поэтому не поленимся, братья и сестры, в благое время весны духовной и не откажем себе в таких христианских трудах и размышлениях.
Станем же подниматься, ступенька за ступенькой к истине, не считая лифтом свой опыт и багаж, но уповая на Господа, начиная свое духовное восхождение с того, что являемся мы нищими духом.
«Лествица» открывает нам картину самих себя, показывает, сколько еще предстоит преодолеть ступеней, зависящих только от нас же самих, надеясь только на милость и помощь Божию. И пусть этот духовный совет никогда вас не покидает, а всегда крепко наставляет к восхождению по непростому общечеловеческому поприщу».
Алексей Анкин, фото Андрея Зайцева