Игумен Успенского мужского монастыря Новомосковска совершил Божественную литургию в Успенском храме обители в первый воскресный день после Пятидесятницы, когда Церковь вспоминает всех святых, то есть людей, которые своей жизнью и подвигом, на протяжении всей истории христианства, свидетельствовали миру о любви Божьей к человеческому роду.
«Невозможно вписать в церковный календарь дни памяти для всех Божиих угодников, многие из которых только Господу и ведомы, - обратился по завершении богослужения игумен Агафангел (Болдин) к собравшимся с просветительским словом. – В календаре есть имена только великих святых, но день всех святых установлен святыми отцами для того, чтобы никто не был забыт и обделен нашей сердечной молитвой.
Христос, придя на Землю, не привел с собой святых, но жил в окружении конкретных живых людей, причем грешников, к которым Иисус обращался как к святым и святыми их именовал, несмотря на то, что даже ближайшие его ученики и отрекались от Него и даже Его предавали. Так какие же они святые?
Чтобы понять, что такое святость и кто есть святой человек, нам с вами в это день следует задуматься о том, что это не грамота за хорошо прожитую жизнь или некий аттестат с одними отличными оценками. Святость есть прижизненное стяжание благодати Святого Духа, то есть жизнь в Боге и наследование человеком высших Небесных даров в его повседневной жизни.
Мы же, ведя религиозную жизнь, выстраиваем свои отношения с Богом, как на работе с начальником, заходя со своими требованиями и чаяниями через святых, к сожалению превращая их в неких посредников и секретарей, надеясь через малые дары купить себе Царство Небесное уже тут, на Земле.
Понимая и любя свою физическую жизнь, мы не понимаем и не принимаем жизнь будущего века, которая и есть Царствие Небесное. Поэтому, обращаясь к святым с мизерными материальными просьбами, мы утрачиваем смысл христианской жизни, которая заключается в том, чтобы нести свой жизненный крест с осознанием и пониманием этого труда, как необходимого условия самосовершенствования.
И на этом пути святые и мученики служат нам примером, о котором и должны мы молить их, прося явить в нашей жизни образец стойкости и мужества пронести все, что от Господа нам уготовано – с честью, достоинством и по-христиански.
Богатство евангельского закона и христианского вероисповедания проявляются в полноте и красоте сонма святых, среди которых полководцы и земледельцы, цари и домохозяйки, миряне и монахи. Всякому есть место в этом ряду, независимо от пола и возраста, потому что никогда не поздно изменить свою жизнь и стяжать благодать Святого Духа, чтобы ответить себе на важный вопрос – ищем ли мы царства земного ли Небесного.
От благоцветия весны к увяданию осени движется природа, как и человеческая жизнь, после юности и зрелости, приводящая нас к тому дню, когда умрут родные и близкие, и сами будем мы стоять на пороге смерти, сетуя о том, что не нашли время подумать об участи вечной своей души в потустороннем мире.
Вспомним же всех тех, кто всей своей жизнью и даже смертью сказав Богу «Да», приняв Его в своем сердце не как идею, но как личность, выстраивая с которой отношения, сделали свои жизни примером того, как и нам следует использовать свое земное время».
Алексей Анкин, фото Алексея Григорьева